Как стать архитектором. Школа, университет, работа

(0 голоса, среднее 0 из 5)



Быть дизайнером или архитектором сейчас не только модно, но и очень прибыльно. Это неудивительно, ведь количество строящихся жилых и офисных зданий постоянно увеличивается в геометрической прогрессии. Соответственно, что готовиться к поступлению нужно заранее, практически с начальных классов, так как существующие конкурсы при поступлении в ведущие архитектурные ВУЗы просто пугают. Ребенок должен сразу для себя выбрать эту специальность и долгие годы идти к ней.

Школа

Традиционные школьные предметы мало помогут будущему архитектору. Пригодятся, пожалуй, только некоторые точные науки, например, математика. Поэтому сразу нужно отдать свое чадо в художественную школу - такое классическое образование даст огромное преимущество при поступлении. Детей там учат не просто рисовать цветы и домики или пытаться срисовать с натуры, им прививают хороший вкус, дают базовые знания композиции, световой теории и живописи. Идеальный возраст для начала обучения в художественной школе - 12-13 лет.

Для отличной подготовки к Единому Государственному Экзамену по математике вы можете воспользоваться тренировочными вариантами ЕГЭ 2020 базовый уровень. Это готовые решения заданий прошлых лет, но они идентичны тем, что будут выданы в 2020 году. Кроме того все демонстрационные варианты ЕГЭ базового уровня математики дополнены комментариями и количеством баллов за выполнение.

Университет

Подготовка к университету у будущих архитекторов будет отличаться от подготовки остальных школьников. Практически невозможно поступить в университет без подготовительных курсов при этом учебном заведении, что связано с наличием творческого конкурса при поступлении, если остальные дети поступают при помощи ЕГЭ, то решающим испытанием для архитекторов станет именно творческий конкурс: рисование головы и композиция.


Если ребенку все же удалось пройти по конкурсу, то о спокойной жизни придется забыть: все годы обучения нужно будет учиться, о подработке в архитектурных и дизайнерских бюро можно задуматься лишь на последнем курсе. Во время учебы нужно нарабатывать портфолио для будущей работы, чтобы было, чем похвастаться перед работодателем. Зато на последнем курсе можно начинать работать, приобретая практические навыки: это поможет увидеть реальную загрузку и заработать колоссальный опыт.

Работа

Закончив ВУЗ, сразу открывать свое дело не стоит, сначала нужно приобрести опыт, наработать портфолио, обзавестись полезными связями. Конкуренция на рынке архитекторов немаленькая, так что придется основательно поработать над своим имиджем и репутацией. Зато первые годы после окончания университета - это время безграничного творческого полета, когда не нужно заниматься чертежами и проработками типовых девятиэтажек или стандартных офисных зданий, можно участвовать в выставках и полностью раскрыть свой талант.