5 советов, чтобы учиться эффективнее

(0 голоса, среднее 0 из 5)



Во время учебного года ученику приходится запоминать огромные объемы информации и быстро усваивать пройденный материал. Однако не все обладают феноменальной памятью, позволяющей им запоминать прочитанный материал с первого раза. Кроме того, хорошая память – в какой-то степени является и результатом постоянных тренировок. В любом случае, чтобы учиться хорошо в школе или университете, придется приложить максимум усилий.

№1 РАССТАВЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ

Учиться на «отлично» по всем предметам достаточно трудно – к тому же, нет гарантии, что все предметы одинаково важны. К примеру, кто-то собирается стать врачом, и ему важнее получить хорошие знания по биологии. Другие же мечтают о карьере редактора крупного издания – им понадобиться русский язык. Следует уделять больше времени тем дисциплинам, которые имеют значимость при поступлении в вуз, сдаче государственных экзаменов и приеме на работу. При этом не стоит «забивать» на остальные предметы – просто делать немного меньше.

№2 ВЕДЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ КОНСПЕКТОВ

Как правильно оформлять конспект? Узнайте на http://koncpekt.ru. Безусловно, у каждого ученика или студента свой индивидуальный стиль. Но есть один совет, который точно упростит жизнь всем, кому бывает трудно разобраться в своих записях. Можно разделить лист тетради на две стороны по вертикали: в левой части будет записываться вся теория, а в правой – комментарии преподавателя и собственные заметки и примечания.

№3 СОСТАВЛЕНИЕ РАСПИСАНИЯ

В школе и университете у всех есть расписание занятий: каждой дисциплине выделено конкретное время. Почему бы не сделать так и с домашней работой и подготовкой к экзамену? Для этого всего лишь необходимо составить график, согласно которому будут проходить домашние занятия. К примеру, английским можно заниматься в понедельник, решать математику во вторник, выполнять задания по географии – в среду и так далее.

№4 ГРАМОТНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

Очевидно, что заниматься уроками целый день без перерывов не может никто – или, по крайней мере, это может плохо сказаться на здоровье. Поэтому лучше заранее распланировать время для работы и отдыха. Желательно делать через каждые 25-30 минут занятий перерывы по 5-10 минут. В перерывы не рекомендуется увлекаться интернетом и проводить все время на You Tube – желательно сделать небольшую разминку, выпить чашку кофе или чая, перекусить полезным снеком.


№5 ТЕХНИКА АКТИВНОГО ПОВТОРЕНИЯ

Ни для кого не секрет, что выученная информация легко забывается. Поэтому, если предстоит подготовить несколько билетов к экзамену, стоит разделить их по дням. В первые дни лучше повторять те билеты, которые запоминаются хуже всего – таким образом, останется больше времени их запомнить. Легкие билеты стоит оставить на последние дни – скорее всего, достаточно будет повторить их 1-2 раза.